Пенсии омичей могут пойти на финансирование Крыма

Экономика

Пенсии омичей могут пойти на финансирование Крыма

На помощь Крыму будет выделено минимум 100 млрд рублей.

Россия может выделить Крыму и Севастополю из федерального бюджета 100-130 млрд рублей, сообщило агентство Bloomberg.

Так как «свободных» денег у нашей страны нет, по информации «Ведомостей» будут использованы замороженные пенсионные накопления россиян. То есть больше 100 млрд мы уже теряем автоматически, но это ещё не всё, ведь 243 млрд понадобится вложить в «завоёванные» территории. Такие цифры – минимум, сообщают финансовые чиновники, на самом деле в Крым, скорее всего, будет отправлен абсолютно весь антикризисный резерв бюджета, сформированный за счёт замораживания пенсионных накоплений граждан.

До 5 апреля ведомства разработают «дорожные карты» перехода Крыма на российские законы и стандарты, а к 15 апреля Минфин рассчитает, сколько это будет стоить, рассказывает собеседник издания. Выяснилось, что Владимир Путин данное действие разрешил. Однако, если этих несчастных нескольких сотен миллиардов не хватит, то правительство будет тянуть дополнительные средства из федерального бюджета. Ведь деньги, о которых написано выше, не учитывают расходы на дороги, энергетику и ЖКХ.

Напоминаем, в сентябре прошлого года было принято решение заморозить пенсионные накопления россиян, чтобы увеличить антикризисный бюджет. С помощью этой экономической операции удалось сохранить 343 млрд «на чёрный день», на случай экономического кризиса, как в 2009 году. Таким образом, мгновенно присоединив Крым, наше правительство случайно нашло в бюджете деньги на его финансирование, которые можно безвозмездно внедрить в полуостров без слишком явного ущерба для граждан, которые прописались в стране чуть раньше, чем крымчане.

Известный активист Алексей Навальный уже успел прокомментировать в своём блоге сложившуюся ситуацию:

Можно зарплату депутатов урезать, 450 тысяч в месяц им явно ни к чему. Можно срезать инвестпрограммы Газпрома и Роснефти на сумму очевидных завышений смет. Да и на госзакупках у нас воруют триллион в год — на четыре Крымы хватит. Какого чёрта надо в пенсионные деньги лезть. Да ещё и в чужие пенсионные деньги. Какая-то ужасно подозрительная суета идёт с «помощью Крыму».

ОмскПресс