Россия требует вернуть православной церкви американский остров у Аляски

Политика

Россия требует вернуть православной церкви американский остров у Аляски

Якутские исследователи обнаружили новые архивные документы.

К федеральным властям обратился мэр Якутска Арсен Николаев, призвавший вернуть Русской православной церкви остров Еловый (Spurse Island) у берегов Аляски. Градоначальник выслал письма президенту Владимиру Путину, главе МИД Сергею Лаворову, а также спикерам обеих палат парламента.

Причиной этому послужили архивные документы, обнаруженные в 2008 году якутской научной экспедицией в архиве эмигранта Михаила Винокурова. Бумаги хранятся в исторической библиотеке города Джуно штата Аляска. Среди них присутствует свидетельство комиссара российского правительства по уступке североамериканских территорий капитана второго ранга Алексея Пещурова. Именно он подписал в 1867 году протокол о передаче США полуострова и Алеутских островов.

В документе Пещурова говорится, что остров Еловый (Новый Валаам), на котором жил, проповедовал и захоронен преподобный Герман Аляскинский, передается в вечное пользование Русской православной церкви. Еловый «не подлежит ни продаже, ни аренде».

Не видя документа, очень сложно сказать, есть ли там предмет для обсуждения или нет. С этим должен будет разбираться МИД. Но в любом случае, главное — не открывать ящик Пандоры. Если сейчас все начнут делить каждый островок, который был неправильно оформлен, мир погрузится в хаос,

отметила в комментарии «Известиям» Светлана Журова, первый зампред комитета ГД по международным делам.

Отметим, что площадь Елового составляет 44 кв. километра и входит в состав Кадьякского архипелага.

Тем временем на сайте американского Белого дома продолжается сбор подписей под петицией о возращении России Аляски. Напомним, полуостров отошёл США за 7 млн 200 тыс. долларов золотом. В обращении указывается, что группа аборигенов из Сибири пересекла Берингов пролив ещё несколько тысяч лет назад. Затем они начали осваивать Арктическое побережье, а алеуты заселили одноимённый архипелаг. На данный момент петиция собрала более 28 тыс. голосов, а для рассмотрения её американскими властями необходимо 100 тыс.

ОмскПресс