Бычков взял почти полмиллиона

Происшествия

Бычков взял почти полмиллиона

Прокуратура Омской области собирается привлечь к ответственности за получение взятки бывшего начальника отдела управления налоговой полиции подполковника милиции Анатолия Бычкова и сотрудника управления Росимущества по фамилии Авраменко. Им вменяют получение взяток в размере 460 и 370 тысяч рублей соответственно.

Как сообщил 29 июля на пресс-конференции прокурор Омской области Анастас Спиридонов, всего за полгода прокуроры зафиксировали 3800 коррупционных правонарушений и 343 преступления в этой сфере. Но если в прошлом году 57% всех случаев взяточничества было зафиксировано в сфере образования, то в этом году их количество сократилось до 27%.

– Увеличилось количество случаев уголовного преследования за взяточничество среди государственных служащих, работников правоохранительных органов, – отметил Анастас Спиридонов.

– Нами сейчас выявляются и привлекаются к ответственности коррупционеры более маститые, занимающие высокое положение в обществе, – в свою очередь, пояснил Виктор Штейнбах, заместитель прокурора Омской области.

По его словам, такими «значительными» примерами являются подполковник милиции Анатолий Бычков, который работал в должности начальника отдела управления налоговой полиции, и Авраменко, бывший сотрудник управления Росимущества. Им вменяют получение взяток в размере 460 и 370 тысяч рублей, соответственно. Дело в отношении Бычкова будет закончено в ближайшее время.

Так же, по словам прокуроров, в течение 2–3 месяцев планируется закончить и направить в суд уголовное дело в отношении Вячеслава Шишкина, бывшего исполняющего обязанности руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области.

Несмотря на определенные успехи в борьбе с коррупцией, в прокуратуре признают, что преступлений в этой сфере нужно выявлять гораздо больше.

 

Денис КОНДРАХИН

ОмскПресс