Строительство омской ТЭЦ-6 обойдётся в 60 миллиардов рублей

Экономика

Строительство омской ТЭЦ-6 обойдётся в 60 миллиардов рублей

Возможное возрождение проекта шестой ТЭЦ обсуждали на слушаниях по схеме теплоснабжения.

Вчера, 26 марта, в мэрии Омска состоялись публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения города до 2027 года. Предполагается, что этот документ будет ежегодно обновляться с учётом текущей ситуации.

Сейчас не дают горожанам замёрзнуть 166 котельных, а также три ТЭЦ. Отмечается, что в ближайшие 14 лет Омску потребуется на 10 % больше тепловой энергии, главным образом за счёт Кировского и Центрального округа.

Погасить нехватку тепла предлагается двумя способами. Первый путь — развитие тепловых сетей и реконструкция действующих источников энергии. Это потребует более 31 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство новых магистральных сетей и переброску нагрузки ТЭЦ-4 на Левый берег.

Второй вариант — возобновление строительства ТЭЦ-6 и перевод Кировской районной котельной в пиковый режим. Это уже потребует затрат вдвое больших, более 60 млрд рублей.

Напомним, 26 ноября 2012 года областное правительство, партия «Единая Россия» и консорциум «ЭнергоКоминтех» подписали соглашение о возведении ТЭЦ-6, основа которой закладывалась ещё в 80-е годы. Инвестором выступал «Мортон Капитал», а стоимость объекта общей мощностью 610 мегаватт оценивалась в 30 млрд рублей. Ввод парогазовой установки был намечен на 2016 год.

Однако из областной программы развития энергетики впоследствии объект исключили. В марте 2013 года собственник площадки, группа «Интер РАО» предложил в письме областному минпрому перенести работы на более поздний срок. Собственно же минпром подчеркнул «вероятностный характер реализации проекта» и «отсутствие реальных действий инвесторов». В проекте «Схемы и программы развития ЕЭС России на 2013 – 2019 годы» строительство Омской ТЭЦ-6 также отсутствует.

ОмскПресс