Омичи в ближайшую субботу будут ходить по МЕГЕ в потёмках

Общество

Омичи в ближайшую субботу будут ходить по МЕГЕ в потёмках

Гипермаркет на выходных примет участие в акции «Час земли».

29 марта все магазины ИКЕА и торговые центры МЕГА (как известно, в Омске это синонимы), примут участие в акции Всемирного фонда дикой природы. В последнюю субботу марта в торговых заведениях будет отключен свет рекламной башни и освещение баннеров на фасаде, приглушен свет в некоторых торговых галереях. Свет на час погасят в 20:30 по местному времени.

Каким образом это повлияет на сохранение природы, участники акции не поясняют, руководство ИКЕА лишь отмечает, что «цель акции – обратить внимание людей на важность проблем экологии и продемонстрировать, что каждый может сделать маленький шаг, чтобы защитить нашу планету».

Между тем сами энергетики считают подобный ход не вполне полезным и даже вредным с технологической точки зрения. Процесс генерации и потребления электроэнергии происходит единовременно, поэтому резкие скачки могут негативно сказаться на стабильности работы оборудования.

Акция «Час Земли» стартовала в 2007 году в Австралии, когда в окнах домов и офисов Сиднея на час был выключен свет. Магазины ИКЕА в России и торговые центры МЕГА принимают участие в «Часе Земли» уже в шестой раз.

ОмскПресс