Омичи будут готовиться к труду и обороне

Спорт

Омичи будут готовиться к труду и обороне

С 1 сентября в России начнут действовать советские нормы физической подготовки.

Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении советского комплекса ГТО, передаёт «Интерфакс». Об этом стало известно на заседании совета по спорту. Главная идея нововведения — сделать массовый спорт доступным для всех групп населения, независимо от возраста и состояния здоровья.

Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности,

— заявил Владимир Путин.

Чтобы усилить общественный интерес к физической культуре, Путин предложил включить стоимость занятий спортом в соцпакет. Кроме того, глава государства выдвинул идею поощрять здоровый образ жизни через страховые медицинские организации. В марте прошлого года, когда Путин впервые озвучил эту мысль, он предложил заносить результаты ГТО в школьный аттестат и учитывать их при поступлении в вузы.

По словам Виталия Мутко, развитие массового спорта обойдётся стране не менее чем в 1 млн рублей. Путин намерен покрыть эти расходы за счёт денег, оставшихся в бюджете после Олимпиады. В первую очередь планируется создать систему спортклубов, находящихся в шаговой доступности. Проект начнут воплощать уже в сентябре этого года.

Аббревиатура ГТО расшифровывается как «Готов к труду и обороне». Эта система всеобщей физической подготовки существовала в СССР с 1931 года и включала несколько возрастных ступеней — от 10 до 60 лет. За выполнение каждой группы нормативов участники получали особый значок. Обновлённое ГТО предусматривает 11 возрастных групп. Минимальный возраст, с которого можно сдавать нормативы, — шесть лет.

ОмскПресс