ЭТК пытался прикрыться народом

Бизнес

ЭТК пытался  прикрыться народом

ОАО «Электротехнический комплекс» задолжало налоговой инспекции с начала 2009 года 8,5 млн рублей. Предприятию поручили ликвидировать долг до 15 августа, хотя ЭТК планировал погасить долги к отопительному сезону.

– Кризис предприятие почувствовало еще в сентябре прошлого года. Сейчас у нас очень высокая дебиторская задолженность – 26 миллионов. Но тенденции к снижению есть, и мы надеемся, что к началу отопительного сезона физические и юридические лица начнут активнее погашать задолженность. Сложность ситуации в том, что 53% клиентов предприятия – муниципальное жилье, и в основном население формирует задолженность, – сказала представитель ЭТК Людмила Перчик на заседании антикризисной комиссии в региональном минпроме.

По словам представителя городской администрации, оправдание задолженностью населения является, по меньшей мере, лукавством со стороны ЭТК, так как тарифы распределяются сезонно, а сбор платежей составляет 89%.

– Вашим долгам нет оправдания. У вас есть источник погашения долгов, и использовать его надо по максимуму. И, кроме того, в последнее время отмечено, что платежная дисциплина населения значительно улучшилась, – резюмировал начальник управления оборонной промышленности, энергетики и связи регионального минпрома Валерий Лось.

 

Мария ПРИХОДИНА

ОмскПресс