Назаров уволил беглого министра Меренкова ещё две недели назад

Политика

Назаров уволил беглого министра Меренкова ещё две недели назад

Омский губернатор прокомментировал уголовное дело омского министра имущества.

Омский губернатор Виктор Назаров прокомментировал громкое дело, по которому обвиняется министр имущественных отношений Вадим Меренков. Следствие утверждает, что чиновник причастен к махинациям, которые нанесли ущерб бюджету в 400 млн рублей. Сейчас он объявлен в федеральный розыск.

Как оказалось, ещё 13 марта Меренков подал заявление об отставке, которое губернатор утвердил.

Я не хочу сейчас делать громких заявлений, чтобы это не было расценено как попытка давления на следствие. Насколько я знаю, Меренков уехал в Москву, так как нуждается в квалифицированном лечении. У него тяжёлое заболевание, об этом он мне сам сказал 13 марта, предупредив, что не сможет исполнять обязанности министра,

цитирует Виктора Назарова сайт «Омскрегион».

По информации правоохранителей, Меренков был вовлечён в сделку по продаже 27 земельных участков в 2008-2012 годах в Чукреевке. Позднее покупатели реализовали землю, изначально приобретённую по заниженной стоимости для огородов, под строительство коттеджей. Таким образом, казна недополучила около полумиллиарда рублей.

В марте Меренков был письменно уведомлён о явке к следователю, однако предпочёл улететь в Москву для лечения в стационаре. 21 марта он самовольно покинул больницу, и врачи вынуждены были заявить об этом в полицию.

ОмскПресс