Омичи считают, что «Бутырка» круче Цоя

Омичи считают, что "Бутырка" круче Цоя

«Яндекс» изучил, какую музыку жители Омской области слушают в интернете.

В течение 2013 года омичи прослушали более 18 тыс. треков через сервис «Яндекс. Музыка». Как отметили представители «Яндекса», в целом предпочтения жителей Прииртышья не сильно отличаются от общероссийских. Так, в региональный топ-20 входят 17 исполнителей из национальной «двадцатки». Отличились же омичи пристрастием к Ирине Круг, «Ленинграду» и The Rasmus. Из российского хит-парада в омский не попали «Король и Шут», «Сектор Газа» и Lana Del Rey.

Омичи считают, что "Бутырка" круче Цоя

Кроме того, омичи, в отличие от большинства россиян, слушали рэпера Баста чаще, чем Земфиру, а дуэт «Потап и Настя» чаще, чем группу «Кино»,

— отмечает «Яндекс».

Более того, оказалось, что в Омской области в полтора и более раз чаще, чем в других регионах, слушали группы The Rasmus, 25/17 и Игоря Саруханова. Сравнить Прииртышье с другими регионами по музыкальным предпочтениям можно на корпоративной странице «Яндекса».

Популярность 25/17 вполне объяснима – хоть рэперы и проживают сейчас в столице, группа по-большому счёту воспринимается как омская, к тому же, множество песен коллектива посвящено именно родному городу. Среди них — ставшая неофициальной визитной карточкой Омска «В городе, где нет метро».

Что касается The Rasmus, то всплеск популярности этой финской группы, скорее всего, объясняется концертом в Омске, состоявшимся 6 октября.

ОмскПресс