Половина иностранного кино исчезнет из омских кинотеатров

Культура

Половина иностранного кино исчезнет из омских кинотеатров

Автор законопроекта утверждает, что его предложение не связано с санкциями США.

В Госдуму внесён законопроект от депутата фракции «Единая Россия» Роберта Шлегеля. Автор предлагает ограничить показ иностранных фильмов и сделать равные условия: 50 % кино русского и 50% кино зарубежного, сообщают «Известия».

Необходимо, чтобы наши фильмы составляли половину российского проката в целом. Подобные законопроекты вносили на рассмотрение Госдумы и раньше. У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям,

— рассказал Роберт Шлегель.

Первое, что приходит на ум, данный законопроект – это ответ на санкции США таким вот «культурным» способом. Видимо, Шлегель предусмотрел такое предположение и поспешил уверить СМИ, что этот проект не связан с запретами американских чиновников против российских парламентариев. Депутат пояснил, что это лишь способ заинтересовать кинопрокатные сети и кинокомпании в увеличении количества производимых фильмов.

Год назад подобный документ предлагал член думского комитета по культуре Дмитрий Литвинцев от ЛДПР, но депутат выдвигал кардинальные условия – 80 % российского кино в прокате, и даже Госдума не решилась настолько поддержать русское кино.

Глава кинокомпании «Амедиа», президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов считает, что проект себя не оправдает, так как «это приведёт к упадку отечественного кинематографа, потому что у режиссёров «расслабятся мускулы».

Стоит отметить, что данный запрет не повлияет на распространение иностранного кино на любых носителях.

На сегодняшний день во всех кинотеатрах Омска из заявленных фильмов 25 иностранных и только восемь – российского производства. Хотя, по словам представителей киноиндустрии, напрашивается вывод, что в нашей стране фильмов за год снимается достаточно, чтобы заполонить полностью большие экраны. Вопрос только в качестве, а не в количестве. В России снимается в год минимум сто картин, но только 10 % приносят настоящую прибыль.

ОмскПресс