На что обратить внимание при покупке смесителя для ванной

Обратите внимание

На что обратить внимание при покупке смесителя для ванной

В настоящее время магазины сантехники предлагают огромный выбор смесителей для ванной и кухни на любой вкус, удовлетворяя потребности всех членов семьи.

Перед покупкой нужно обратить внимание на следующие параметры: смеситель должен быть простым в применении, чтобы даже маленький ребенок мог легко ним воспользоваться; он должен защитить человека от резких изменений холодной и горячей воды; оснащенность смесителя простым и удобным переключателем с раковины на душ и не менял этот режим автоматически или самостоятельно.

Выпускаемые на данный момент смесители можно разделить на два типа: однорычаговые изделия; двухвенитильные варианты.

Однорычаговый смеситель для ванной комнаты регулируют воду при помощи одной подвижной рукоятки, а в двухвентильном – благодаря двум кранам холодной и горячей воды, которые размещаются по сторонам от труб. Стоимость обоих видов смесителей будет зависеть от популярности производителя сантехники, а также качества и износостойкости материалов.

Процедура установки довольно проста. Перед тем как приступить к монтажу, необходимо демонтировать старый смеситель. Отверстия должны быть стандартными, поэтому установку любой модели можно провести по обычной схеме, состоящей из нескольких этапов: установить его с помощью гайки на стойку с отверстиями; протянутые шланги состыковать с трубами и закрепить гайками с резиновыми прокладками; после установки проверить надежность крепления и работу смесителя.

Одной из самых популярных поломок является износ прокладки. В данном случае не нужно менять весь смеситель, достаточно просто заменить прокладку. Если вода все равно протекает, то лучше всего обратится к специалисту по ремонту сантехники.

ОмскПресс