В Омской области появятся солнечные электростанции

Наука

В Омской области появятся солнечные электростанции

Три района Омской области будут работать на энергии солнца.

Омская область планирует развивать передовые отрасли энергетики. Как сообщает пресс-служба минстроя, правительство области заключило договор с компаниями Avelar Solar Technology и «Хевел». Вскоре в Нововаршавском, Одесском и Русско-Полянском районах начнётся строительство солнечных электростанций мощностью от 10 до 15 мегаватт.

Солнечная энергия является общедоступным и практически неисчерпаемым источником энергии. К тому же, это экологически чистый и безопасный вид энергии,

— заявил Станислав Гребенщиков, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Согласно проекту, на открытых площадках установят фотоэлектрические модули, которые будут генерировать энергию. Для получения тока станут использовать инвертеры, а для увеличения напряжения — трансформаторы. Участие компании «Хевел» заставляет предположить, что фотоэлектрические модули будут созданы на основе тонкоплёночной технологии. Специалисты считают это направление наиболее перспективным: тонкоплёночные фотоэлементы способны собирать даже рассеянные солнечные лучи. В год они вырабатывают на 10-15 % больше энергии, чем традиционные кристаллические солнечные панели.

Солнечные электростанции, построенные «Авелар Солар Технолоджи», уже работают в Сколково и на Алтае. Кроме того, передовыми достижениями энергетики пользуются монахи на острове Валаам.

ОмскПресс