США могут «убить» Visa и Mastercard в России

Экономика

США могут "убить" Visa и Mastercard в России

Visa и Mastercard превратятся в сувениры, если от них откажется Российская Федерация.

Сегодня председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила «Известиям» интересную новость – Россия может отказаться от услуг Visa и Mastercard, перейдя на отечественные платёжные системы.

Такая вероятность возникла после неожиданного введения санкций США в отношении банка «Россия», его дочернего предприятия «Собинбанк» и СМП-банка. Сегодня стало известно, что системы Visa и Mastercard без уведомления заблокировали операции по картам упомянутых банков.

Депутат Бурыкина также отметила, что эти платёжные системы работают в России и должны действовать в соответствии с российским законодательством.

Мы будем держать данный вопрос на контроле, непонятно, на каком основании санкции коснулись банка «Россия». Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдёт на отечественные платёжные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платёжной системе»,

— заявила председатель комитета Госдумы.

Однако начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий смотрит на такую вероятность менее оптимистично:

Ни одна из национальных платёжных систем в настоящее время не в состоянии компенсировать уход с российского рынка крупнейших международных платежных систем. «Тем не менее, в случае запрета деятельности американских платежных систем, частично заменить Visa и MasterCard в России могут национальные платёжные системы «Универсальная электронная карта», «Золотая Корона» и UnionCard.

ОмскПресс