Омская наркополиция объединится с антинелегалами

Общество

Омская наркополиция объединится с антинелегалами

В Омской области всё чаще в руки наркополиции попадаются любители «синтетики».

19 марта в региональном Правительстве прошло заседание антинаркотической комиссии. На совещании были подняты итоги прошлого года. Выяснилось, что в 2013 году на территории города и области изъята пятая часть общей массы наркотиков синтетического ряда в Сибирском округе. Число выявленных преступлений, связанных с «синтетикой», выросло почти в два раза, а их доля в общем количестве зарегистрированных наркопреступлений увеличилась с 18 до 25 %.

Участились случаи почтовых отправлений с запрещёнными веществами как внутри страны, так и из-за рубежа. При этом активно используются интернет и безналичные платежи онлайн.

Омская наркополиция объединится с антинелегалами

Наркополиция уточняет, что контроль над оборотом запрещённых средств осложняет то, что в «круговороте» участвует значительное число иностранных граждан на территории Омской области.

По расследованным уголовным делам установлено 1 тыс. 731 лицо, совершившее наркопреступления, в том числе 19 лиц без гражданства, уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и так далее.

Чтобы повысить эффективность работы по противодействию незаконной миграции и по активной деятельности нелегалов в сфере оборота наркотических и психотропных веществ, члены комиссии решили заключить соглашение об организации взаимодействия между Управлением миграционной службы и службы по контролю за оборотом наркотиков.

Уже в этом году будут проводиться межведомственные комплексные оперативно-профилактические операции, цель которых – перекрыть каналы поставок наркотиков и ликвидировать наркопритоны.

ОмскПресс