Один из лучших пианистов мира устроит в Омске международный музыкальный фестиваль

Культура

Один из лучших пианистов мира устроит в Омске международный музыкальный фестиваль

Эдуард Кунц собирается помочь «самому себе 25 лет назад».

20 марта Эдуард Кунц встретился с губернатором Виктором Назаровым. Один из лучших пианистов мира решил устроить масштабный музыкальный фестиваль на своей малой родине.

Напомним, что Эдуард Кунц начинал заниматься в музыкальной школе № 3. Пианист поступил в Гнесинскую школу для одарённых детей, а затем и в Московскую консерваторию имени Петра Чайковского. На последних курсах омич получил стипендию на обучение в британском Королевском северном колледже, после чего стал выступать с крупными оркестрами Англии, Германии и Швеции.

Журнал BBC Music Magazine назвал уроженца Сибири Эдуарда Кунца одним из десяти величайших пианистов будущего.

Эдуард Кунц рассказал, что собирается запустить в Омске музыкальный образовательный проект:

Моя идея по организации большого фестиваля и школы мастер-классов с привлечением молодых педагогов и артистов со всего мира, о соединении Омска с помощью новых технологий, новых инструментов с Москвой, Италией, Америкой, Японией получила абсолютную поддержку со стороны губернатора.

В первую очередь проект будет касаться юных музыкантов:

Важно не просто привезти артистов, которые отыграют, безусловно, тоже важный, концерт и уедут. Мне хочется помочь, условно говоря, себе 25 лет назад: поработать с местными учениками, школами, училищем, оркестрами, с местными ресурсами. И, таким образом, постепенно поднимать профессиональный уровень музыкантов.

Виктор Назаров согласился сотрудничать с известным пианистом. Первый фестиваль собираются запустить летом следующего года. Музыканты будут обмениваться опытом на сцене Концертного и Органного залов, а также в районах Омской области.

ОмскПресс