Омских паралимпийцев поощрят бассейном и стадионом

Спорт

Омских паралимпийцев поощрят бассейном и стадионом

Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова встретились с губернатором Омской области.

Сегодня Виктор Назаров лично поздравил спортсменов, выступавших на Паралимпиаде. Помимо заслуженной награды Григорию Мурыгину и Наталье Кочеровой, правительство собирается сделать подарок всем паралимпийцам региона — построить им общежитие с бассейном, стадионом и круглогодичным медобслуживанием.

Ребята доказали, что можно побеждать при любых жизненных обстоятельствах. Но мы должны создавать оптимальные условия для занятий спортом,

— прокомментировал Виктор Назаров.

Омских паралимпийцев поощрят бассейном и стадионом

На пресс-конференции министр спорта Александр Фабрициус сообщил, что в регионе собираются возвести специализированный центр: 

Мы хотим там построить общежитие для ребят — паралимпийцев, в том числе и из районов области, 50-метровый бассейн, многофункциональный стадион, беговые дорожки. Ожидается, что это будет Центр круглогодичного цикла со специальным медицинским обслуживанием.

Напомним, что Григорий Мурыгин привёз из Сочи орден Дружбы и пять медалей: золотую, два «серебра» и две «бронзы». Наталья Кочерова также показала хороший результат: на 12-километровой лыжной дистанции пришла к финишу пятой.

Омских паралимпийцев поощрят бассейном и стадионом

С Гришей мы знакомы с 2011 года, а с Наташей с 2012-го. С ними работает целая команда — два тренера у Натальи и у Григория. Когда встретились с Натальей впервые, то уже сразу строили серьезные планы на будущее. А с Гришей сначала проходили период реабилитации. Далее все пошло своим чередом, тренировки и подготовка. Впереди ждал Сочи, и от него было никуда не деться. Как правило, дети с ограниченными возможностями здоровья заниматься большим спортом сами не приходят. Я сама хожу за ними. Ну, а если приходят по своему желанию здоровье подправить, то мы всегда рады этому. Ведь условия позволяют тренироваться – тренажерный зал и бассейн в распоряжении,

— рассказывает тренер омских спортсменов Елена Савченко.

Фото: пресс-служба областного правительства, пресс-служба министерства по делам моложёжи, физической культуры и спорта 

ОмскПресс