В Омске пройдёт митинг против собачьих «концлагерей смерти»

Общество

В Омске пройдёт митинг против собачьих "концлагерей смерти"

Зоозащитники нашли новый повод протестовать против действий мэрии.

29 марта в 14 часов на Соборной площади состоится митинг с протестом против работы собачьего приюта на Барабинской, 42/1. Напомним, пункт содержания животных уже неоднократно привлекал внимание общественности и властей. Не так давно с инспекцией его посетили первый вице-мэр Александр Поповцев и представители Ассоциации развития предпринимательства.

Кроме митинга, зоозащитники планируют провести также шествие. Как утверждают организаторы, в приюте «собаки умирают мучительной смертью: от чумы, энтерита, пневмонии или просто от голода… настолько голодают, что едят свои же испражнения». Также есть претензии к тому, что доступ к этому месту затруднён.

Ранее владелец пункта Семён Розинберг, напротив, заявлял, что его работникам надоело объяснять приходящим волонтерам, депутатам и иным проверяющим, как и чем они кормят собак, это «портит нервы», и поэтому люди хотят уволиться.

Требования защитников собак следующие: закрыть подобные пункты, хлёстко названные в анонсе митинга «концлагерями смерти», изменить саму систему содержания собак, чётко определить условия содержания, создать общественный совет. Мероприятие уже согласовано с администрацией города.

В Омске пройдёт митинг против собачьих "концлагерей смерти"

Схема шествия митингующих

Напомним, учреждение на Барабинской находится в ведении ООО «ТСТ», которое выиграло соответствующий тендер администрации Омска. После визита чиновников Семён Розинберг заявил, что готов расторгнуть договор по причине недоверия со стороны мэрии.

ОмскПресс