Билеты на омские электрички будут продавать за полцены

Экономика

Билеты на омские электрички будут продавать за полцены

Региональная энергокомиссия сохранила льготный тариф для пригородных перевозок.

Жители Омской области продолжат пользоваться электричками за половину реальной стоимости – такое известие поступило сегодня из Региональной энергетической комиссии (РЭК). Ведомство утвердило тариф на пригородные перевозки РЖД.

Свою точку зрения представило министерство транспорта региона. Чиновники учли инфляцию за 2013 год и 1 квартал 2014 года, рост цен на электричество и повышение зарплаты железнодорожникам. Всё это предложили оплачивать за счёт пассажиров электричек. Кроме того, минтранс посчитал, что автомобильные перевозки необоснованно дешевле железнодорожных, и вторые необходимо сделать дороже. Разница между автобусом и поездом, по словам замдиректора «Омск-Пригорода» Ольги Дуки, составляет сейчас 45 %. Так, поездка в Исилькуль обойдётся в 196 рублей автобусом и 150 электричкой, в Москаленки – 148 и 100 рублей соответственно.

Однако Людмила Соколова, зампред омской РЭК, отметила, что тариф повышать не стоит, ведь «Омск-пригород» существенно оптимизировал свои затраты, снизив себестоимость перевозок с 3 рублей 30 копеек до 1 рубля 94 копеек за пассажиро-километр. При этом основная часть расходов ложится на федералов – это эксплуатация путей общего и необщего пользования, объектов инфраструктуры для отстоя собственных или арендованных вагонов, электроэнергия на тягу поездов. На долю омичей остаётся лишь 1 % от общей суммы, или 2 млн 550 тыс. рублей.

В итоге стороны пришли к соглашению, что «Омск-пригороду» выпадающие затраты размером 120 млн компенсируют из областной казны. Таким образом, сами пассажиры оплатят лишь половину реальной стоимости проезда. Цена билета различается по 17 направлениям. В двух из них, где пассажиропоток наиболее интенсивный и составляет 31% от всего количества пассажиров, за первые 5 километров будут брать 16 рублей, за маршрут от 5 до 20 километров – 20 рублей. По остальным ценовым зонам повышение составит в среднем 15 %.

При этом уровень тарифов на проезд в Омской области в целом остается одним из низких на территории СФО. Изменения вступят в силу с 1 апреля текущего года,

— отметили в РЭК.

ОмскПресс