Омская газовая компания требует, чтобы Двораковский не возмущался

Политика

Омская газовая компания требует, чтобы Двораковский не возмущался

Компания считает, что мэр своими высказываниями нанёс удар по деловой репутации.

Омская компания «Юза», которая занимается газификацией, подала иск в Арбитражный суд Омской области к мэру Омска Вячеславу Двораковскому. В заявлении требуется, чтобы градоначальник опровергнул свою критику в адрес компании. Местные СМИ в конце февраля процитировали мэра, который заявил, что «Юза» «внесла дезорганизацию в стройную систему газификации района» и незаконно прокладывала трубы для подачи «голубого топлива».

Двораковский подтвердил свои претензии:

Факт дестабилизации ситуации в Порт-Артуре со стороны компании «Юза» есть. Компания не исполняет решения суда, я это подтверждаю. Если мои слова «Юзе» не нравится, она вольна действовать в рамках того законодательства, что существует в России.

Третьими лицами по иску заявлены ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс», бюджетное учреждение Омской области «Редакция газеты «Омская правда», а также информационное агенство «ОМСКРЕГИОН». Пока заявление оставлено без движения, поскольку не соблюдены все процессуальные требования к подаче иска.

Напомним, что компании «Юза-Инвест» и «Юза-Газ» ранее вызывали претензии прокуратуры. Осенью 2013 года после проверки надзорное ведомство установило, что земельные участки в Ленинском округе газовщикам не выделялись, также отсутствует разрешение департамента архитектуры и градостроительства на строительство и ордер на земляные работы. Прокладка сетей велась в непосредственной близости от автомобильной дороги, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан. Суд постановил демонтировать коммуникации и выплатить штраф суммой 500 тыс. рублей.

ОмскПресс