Крым свяжут с Россией два моста и подводный туннель

Политика

Крым свяжут с Россией два моста и подводный туннель

В проект Керченского моста планируют вложить более 50 миллиардов рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин потребовал от Минтранса в минимальные сроки возвести мосты через Керченский пролив. Материковую Россию свяжут с полуостровом два моста: автомобильный и железнодорожный. Минтранс рассматривает дополнительный вариант — построить под Керченским проливом подводный туннель.

Как сообщил заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, работы будут вестись в максимально быстром темпе. Предварительный срок строительства — два года.

В этом году мы проведем проектно-изыскательские работы в Керченском проливе, там не самые простые геологические и гидрологические условия; к концу года будут разработаны несколько вариантов и выбран оптимальный вариант для дальнейшего проектирования,

— заявил министр транспорта Максим Соколов.

Уже известно, что строительством мостов будет заниматься дочерняя компания ГК «Автодор». До 25 марта она принимает заявки на инженерные изыскания. Итоги конкурса подведут 29 марта. Проектно-сметную документацию подготовят уже к ноябрю.

Интересно, что идея соединить Крым с Кубанью железнодорожным мостом возникла задолго до конфликта на Украине — о нём договаривались еще Медведев и Янукович в 2010 году. Как пишет ИТАР-ТАСС, такой переход должен существенно сократить маршрут транспорта, следующего из Европы на Кавказ. Следуя сейчас из Сочи в Симферополь, поезда проделывают крюк в 700 километров.

Напомним также, что Крымский и Таманский полуостровы уже соединялись мостом ранее. Его построили после освобождения Крыма советскими войсками в 1944 году из подготовленных германской армией материалов. Уже через три месяца после открытия опоры моста разрушил лёд, и он был разобран. Длина моста тогда составляла 4,5 километра. 

ОмскПресс