В омской БСМП-2 смогут урезать желудок больным ожирением

Наука

В омской БСМП-2 смогут урезать желудок больным ожирением

В больнице внедрили распространённую в мире технологию резекции желудка.

Сегодня, 19 марта, в омском минздраве сообщили о внедрении современной методики хирургического лечения ожирения в городской больнице скорой помощи № 2. Операция заключается в том, что пациентам проводят продольную резекцию, в результате чего формируется так называемый «узкий желудок». В результате уменьшается объём съедаемой пищи, снижается чувство голода и масса тела.

Помимо продольной резекции желудка в БСМП-2 проводят установку внутрижелудочного баллона, регулируемое бандажирование желудка, продольную резекцию желудка, гастрошунтирование.

На сегодняшний день бариатрическая хирургия (хирургия ожирения, метаболическая хирургия) – это самый эффективный метод лечения ожирения и других нарушений обмена веществ. Происходит значительная и стабильная потеря избыточной массы тела, что эффективно воздействует на сопутствующие ожирению заболевания,

— подчеркнули в минздраве Омской области.

Главное отличие хирургического подхода в том, что потерянный вес не возвращается, поскольку справиться с морбидным (хроническим, генетически обусловленным) ожирением невозможно ни упражнениями, ни диетой. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России лишний вес имеют около 46,5 % мужчин и 51,7 % женщин, причём у 20-30 % наблюдаются выраженные симптомы. Примерно у 2-6 % взрослых людей ожирение принимает формы, опасные для здоровья и жизни.

ОмскПресс