Преподаватель ОмГТУ выплатил уголовный штраф за три месяца

Происшествия

Преподаватель ОмГТУ выплатил уголовный штраф за три месяца

Преподаватель кафедры физики признан виновным в 28 преступлениях.

Напоминаем, Первомайский суд признал виновным 64-летнего старшего преподавателя кафедры политеха в совершении 28 преступлений по статьям 290 и 292 Уголовного кодекса. Преподаватель неоднократно брал взятки со студентов в течение месяца.

С 16 января по 11 февраля текущего года обвиняемый получал напрямую от студентов и через посредников взятки от 500 до 2 тыс. 500 рублей. За плату преподаватель ставил оценки по физике по результатам промежуточной семестровой аттестации, без проверки знаний учащихся. Кроме того, мужчина заносил ложные сведения в ведомости и зачётные книжки. В итоге преподаватель получил 31 тыс. 500 рублей за незаконные действия.

Суд приговорил старшего преподавателя к штрафу в 120 тыс. рублей, с рассрочкой на три года по 5 тыс. ежемесячно. Кроме того, обвиняемый не имеет права в течение двух лет заниматься преподавательской деятельностью. Полученные средства за экзамены и зачёты суд конфисковал.

Исполнительный лист о взыскании уголовного штрафа поступил в Межрайонный отдел судебных приставов. Облегчив работу госструктурам, должник штраф уплатил в кратчайшие сроки и в полном объёме. Таким образом исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

ОмскПресс