На ремонт ДК «Кировский» в Омске оставили миллион рублей

Экономика

На ремонт ДК "Кировский" в Омске оставили миллион рублей

Доходы бюджета Омска выросли на 112 млн рублей, но он достиг предельного дефицита.

Об этом рассказала директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина. Она выступила на пленарном заседании перед депутатами Горсовета. По её словам, 85 млн рублей городу перечислила область, почти все они пойдут на организацию горячего питания в школах.

На 28 млн рублей увеличились доходы Омска от аренды за землю и уплаты штрафов. Средства пойдут на благоустройство города и исполнение судебных решений.

Таким образом, дефицит бюджета без учёта субсидий стал предельным – 764 млн рублей, или 10 %.

Вносятся изменения в адресную программу города. Они, в частности, предполагают снять 10 млн рублей с ремонта ДК «Кировский» и направить их на проект Омской крепости.

Я на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам предлагал оставить деньги на реконструкцию Дома культуры Кировского округа, потому что это социальный проект, начатый 50 лет назад. И нам его нужно продолжить, чтобы дети, живущие в Старом Кировске, могли бесплатно заниматься в кружках и секциях,

— выступил Валерий Кокорин.

Также нужны средства для подготовки документов на землю, чтобы можно было реализовывать её с торгов, и на реализацию программы «правого поворота». Выяснилось, что средства должны быть учтены в следующих поправках в бюджет, в том числе и 10 млн на ремонт ДК «Кировский».

Депутат Алексей Саяпин рекомендовал принять бюджет в целом. Но Сергей Дроздов внёс письменное предложение, чтоб оставить хотя бы 1 млн рублей на разработку документации для реконструкции ДК «Кировский», а на Омскую крепость направить 9 млн рублей. Его поддержали, за высказались 24 депутата.

В итоге депутаты приняли изменения в бюджет в целом большинством в 33 голоса из 34 присутствующих.

ОмскПресс