Лампочки раздора

Общество

Лампочки раздора

Поток жалоб от омичей, несогласных с расценками на электроэнергию в местах общего пользования, похоже, может прекратиться только после внесения изменений в федеральное законодательство. «Народная экспертиза» совместно с «Вечеркой» решила окунуться в самую глубину этой проблемы. Вместе с начальником отдела продаж по Советскому округу ОАО «Омская энергосбытовая компания» Светланой Подоляко мы побывали в домах, от старших которых поступили жалобы. Здесь, как говорится, «столкнули лбами» обе стороны этого масштабного общегородского конфликта потребителей и поставщиков услуг.

     Улица Химиков, 6в. Тускло горит лампочка. И это единственная лампочка, которую не выключают круглые сутки в подъезде. На входных дверях и на щитке висят предупреждения: «Уважаемые жильцы! Уходя из дома, не забывайте выключать уличный фонарь и свет в подъездах. Помните, за все мы платим». В этом доме лампочки есть не на каждом этаже, и то их включают вечером, а на ночь выключают. Жильцы считают, что в квитанции под графой «места общего пользования» скрываются именно они.
     – Я стараюсь экономить на всем и веду подсчеты, на что уходят деньги жильцов, но никак не могу разобраться! – расстроенно говорит Галина Григорьевна Богуславская, старшая по дому. – Мне уже 85 лет, я давно живу в этом доме, и до 2008 года не было неприятностей с электроэнергией, а в этом году поставили новые квартирные и общедомовые счетчики. И мы стали больше платить. Мы уже оставили по лампочке через этаж, выключаем свет на ночь, а оплата не уменьшается. Доходит до парадокса: в одной квартире жильцы платят за кучу бытовых приборов, одновременно подключенных, 300 рублей и столько же за места общего пользования.
     Действительно, жильцы недоумевают, почему они должны платить за лампочку в подъезде больше, чем за три люстры в собственной квартире.
     Такая же ситуация и у жильцов дома 27а по улице 19-го Партсъезда. Мы ужаснулись увиденному: над общедомовым счетчиком наледь, а крышка, за которой он находится, отогнута сверху.
     – Ключей нет ни у меня, ни у представителей ООО «УК «Жилсервис» – показывая рукой на это безобразие, говорит Валентина Колесникова, старшая по дому. – Приходят специалисты, чтобы снять показатели счетчика, и отгибают крышку! И я даже не вижу и не знаю, когда они приходят, хотя, я думаю, вся процедура должна проходить в моем присутствии.
     Тамара Горскина, инженер УК «Жилсервис», возмущается, что жильцы много платят за электроэнергию в местах общего пользования, хотя в этом доме всего два этажа и в одном подъезде горят всего две лампочки.
     По обоим адресам равнодушных к этой проблеме не было. Многие жильцы подходили к нам со своими претензиями и обидами, трясли квитанциями, перебивали друг друга. Каждому хотелось высказать свое мнение, быть услышанным, а главное – узнать, как и когда решится этот вопрос. Представители «Народной экспертизы» только успевали отбиваться…
     – Мы руководствуемся Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», когда начисляем сумму к оплате за места общего пользования, – объяснила Светлана Подоляко. – Мы от показаний общедомового электросчетчика отнимаем рас — ход электроэнергии, потребленной жильцами всех квартир, а остаток разбрасываем по дому. Например, на ул. 19-го Партсъезда, 27а с конца января до конца февраля жильцами было израсходовано 1503 кВт, а по общедомовому счетчику – 2100 кВт. Отнимаем от одного показания другое, получается остаток 597 кВт, которые потребили они же. Поэтому эти 597 кВт мы предъявляем всем 13 квартирам, которые находятся в этом доме. А то, что вы платите за места общего пользования все по-разному, так это зависит от того, сколько человек проживает в квартире, а не от количества комнат. Так, один человек, прописанный в трехкомнатной квартире, может платить меньше, чем трое, прописанных в однокомнатной. Еще многие возмущаются, что в феврале платят больше, чем в январе, хотя месяц короткий. Хотела бы отметить, что плата за места общего пользования выставляется за предыдущий месяц, то есть в феврале вы платите за январь, а вот в марте заплатите меньше, так как эти данные будут за февраль.
     – Почему вы воруете электроэнергию? – перебил житель из соседнего дома, который тоже прибежал, узнав, что обсуждается эта наболевшая проблема.
     – «Омская энергосбытовая компания» не утверждает тарифы, этим занимается Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области, – поясняет Светлана Владимировна. – Нас самих не устраивает сложившаяся ситуация.
     Таким образом, получается замкнутый круг: жители недовольны законом, действующим тарифом и платой за подъезд, от этого страдает и «Омская энергосберегающая компания», у которой поток жалоб с каждым днем увеличивается и представители которой устали объяснять людям, откуда такие цифры. Ясно одно: эту проблему нужно решать на федеральном уровне, все жильцы требуют внести изменения в закон, которым руководствуются, когда начисляют им плату за места общего пользования. Но когда это будет?
     Пока что старшим по дому предлагают одно реальное действие: проверить счетчики на исправность, договориться со специалистами снимать показания со счетчиков вместе. Также будем надеяться на добросовестную и своевременную оплату электро энергии всеми жильцами.
     
      КСТАТИ
      – Почему нельзя поставить «общеподъездный» счетчик?
     – Вы можете поставить, – прокомментировала Светлана Подоляко. – Но его показатели не будут учитывать, поскольку в Постановлении № 307 есть два варианта расчета: если есть общедомовый счетчик, то с учетом его показателя, а если нет, то расчет ведется по установленной норме – 7 кВт с человека.

ОмскПресс