Экс-депутат омского Горсовета снова пойдёт под суд

Происшествия

Экс-депутат омского Горсовета снова пойдёт под суд

Следствие завершило подготовку материалов по обвинению Александра Тарасова.

Омский Следственный комитет сегодня, 18 марта, сообщил, что сотрудники ведомства завершили расследование по делу бывшего генерального директора ПСФ «Полёт и К» Александра Тарасова. Он обвиняется по статье 199.2 «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых <…> должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное собственником и руководителем организации в крупном размере».

Напомним, около недели ранее Октябрьский районный суд уже рассмотрел другое дело Тарасова, по которому он обвинялся в неуплате налога на 19 млн рублей. В итоге суд постановил взыскать штраф суммой 450 тыс. рублей.

На этот раз следствие полагает, что с 22 октября 2011 года по январь 2012 года обвиняемый скрыл от налоговых органов средства «Полёта» суммой около 1 млн 873 тыс. рублей. При этом компания уже имела долги перед бюджетом размером более 3 млн 933 тыс. Таким образом, Тарасов лишил инспекцию возможности принудительно взыскать деньги компании в казну государства.

В соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ крупным размером в данной статье признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей,

— отметили в Следственном комитете.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Омска для рассмотрения по существу. Согласно УК РФ, по этой статье предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

ОмскПресс