ЦБ отозвал лицензии у трёх банков и у системы денежных переводов

Экономика

ЦБ отозвал лицензии у трёх банков и у системы денежных переводов

Санкции Центрального Банка страны набирают обороты.

Стало известно, что Центробанк отозвал лицензии у очередных банков, в этот раз под санкции попали «Стройкредит», «С банк» и «Русский земельный банк». Кроме того, лицензия отозвана у системы денежных переводов «Мигом». Эксперты считают, что в связи с неспокойной ситуацией в экономике и банковской системе ЦБ пора взять паузу в масштабной «чистке» банковской системы, передает Газета.Ru.

Московский «С банк» занимал 170 место по величине активов, «Стройкредит» — 180 место, Русский земельный банк — 227, «Мигом» – 830 место.

Расчётным банком системы «Мигом» был «Евротраст», у которого в прошлом месяце была отозвана лицензия. С тех пор у «Мигом» начались проблемы с операциями, и вскоре система перестала выдавать деньги.

«С банк» уже возобновил работу, а «Русский земельный банк» реабилитироваться не успел. Напоминаем, РЗБ семь лет контролировался женой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, а в 2010 году хозяйка продала акции зарубежным инвесторам.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объёмах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме. Общий объём указанных операций за 2013 год составил 15 млрд рублей,

— пишет ЦБ.

Относительно «Стройкредита» Центробанк сообщает, что «кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учёт которых осуществлялся по существенно завышенной цене».

По данным портала «Банки.ру», общая сумма вкладов населения в перечисленные банки – 26,5 млрд рублей. Выплаты населению, доверившему активы в эти банки, начнутся не позднее 1 апреля 2014 года.

ОмскПресс