Высадка космонавтов на Луну обойдётся России в триллион рублей

Наука

Высадка космонавтов на Луну обойдётся России в триллион рублей

Руководитель ракетно-космической корпорации оценил затраты по отправке пилотируемой ракеты.

В интервью «Известиям» президент РКК «Энергия» Виталий Лопота сообщил, что для отправки корабля с космонавтами на Луну потребуется около 1 трлн рублей. Он отметил, что задача покорения земного спутника была поставлена перед Роскосмосом ещё в 2012 году. Всего на госпрограмму «Космическая деятельность России» с 2013 по 2020 год предусмотрено выделить 2 трлн 300 млрд рублей. Также существует не утверждённая пока федеральная космическая программа на 2016 – 2015 годы и проект по развитию российских космодромов.

Основная часть лунных затрат — создание ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, которая сначала сможет выводить на орбиту 70–90 тонн полезной нагрузки, а затем будет модернизирована до 120 тонн. Для этого в РКК разрабатывают новый пилотируемый транспортный корабль (ПТК), который после 2020 года заменит ныне летающие к Международной космической станции «Союзы». Ракету придётся создать с нуля, поскольку ранее решено было отказаться от сверхтяжёлой модификации «Ангары».

Роскосмос, в свою очередь, заявляет, что РКК не предоставляло им финансовое обоснование опытно-конструкторских работ проектирования и производства подобного ракетно-космического комплекса. Также аналогичных поручений не давалось предприятиям ракетно-космической промышленности. Это возможно лишь после исследования разработки совместно с Российской академией наук, профильными научно-исследовательскими институтами и ведущими конструкторскими бюро.

В 2011 году ГКНПЦ имени Хруничева представил расчёт затрат на колонизацию Солнечной системы, согласно которой создание орбитальных станций вокруг Луны и Марса с последующим возведением постоянно обитаемых баз к 2040-2050 обойдётся в 4 трлн 800 млрд рублей.

ОмскПресс