К омичам придут весенние Наурыз, Новруз и Нооруз

К омичам придут весенние Наурыз, Новруз и Нооруз

Послезавтра в городе начнётся празднование «тюркской Масленицы».

Изображение

Послезавтра, 21 марта, тюркские народы отмечают праздник весеннего обновления Наурыз. В честь события национально-культурные объединения Омска подготовили творческие программы и мероприятия. По древнему восточному календарю Наурыз – начало Нового года, однако по своему существу он похож на русскую Масленицу, и праздновать его начинают заранее.

19 марта Омская региональная общественная организация «Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» приглашает всех желающих во Дворец искусств «Сибиряк» по адресу: улица Красный Путь, 68. Во Дворце состоится праздник «Наурыз-шоу», его будет сопровождать фото-вернисаж «На светлом пути к родным истокам», выставка казахского народно-прикладного искусства. Кроме того, в рамках программы пройдёт турнир по казахской интеллектуальной игре «Тогыз кумалак».

20 марта Омская региональная общественная организация «Общественно-культурный центр народов Узбекистана» приглашает гостей в кафе «Азия» по адресу: улица Пушкина, 2. В кафе для гостей приготовят традиционный сумалак, который варится в течение суток только на Новруз Байрамы. Весь день будут звучать узбекские песни, прославляющие весну и жизнь, под сопровождение национальных инструментов.

В этот же день на сцене Городского дворца культуры и искусств имени Красной Гвардии региональная казахская национально-культурная автономия отпразднует Наурыз Мейрамы. На сцену выйдут участники творческого самодеятельного коллектива «Аманат» и танцевальная группа «Карлыгаштар».

Стоит уточнить, что названия праздников немного отличаются у разных народов: Наурыз Мейрамы – у казахов, курдов, уйгуров, Новруз Байрамы – у узбеков и азербайджанцев, Нооруз Майрамы – у киргизов.

ОмскПресс