Вукана Вучика в Омск привезут Варламов и Кац

Общество

Вукана Вучика в Омск привезут Варламов и Кац

В конце марта Омск посетит профессор университета Пенсильвании.

28 и 29 марта в Омск приедет известный эксперт в области развития транспорта, профессор университета Пенсильвании Вукан Вучик. Визит организует фонд «Городские проекты», основателями которого являются известный блогер Илья Варламов и муниципальный депутат Москвы Максим Кац.

Вучик выступит с докладом о транспортных системах в крупных городах и предложениями по развитию рельсового транспорта (ЛРТ) в Омске. На данный момент проект переформатирования омского метро в ЛРТ ожидает положительного заключения госэкспертизы.

В начале текущего года агентство «Городские проекты» приступило к реализации проекта. Для финансирования расходов, связанных с выполнением указанных работ, были привлечены спонсорские средства,

— отмечается в сообщении областного правительства.

Вучик принимает личное участие в проведении исследования и подготовке отчёта, к работе также привлечены ведущие эксперты, специалисты в области городского транспорта. Кроме того, зазпланирована его встреча с губернатором Виктором Назаровым.

Напомним, как ранее заявлял министр транспорта Омской области Олег Илюшин, инвестиции в гибридный проект метро с выходом на землю и трамвайных путей потребует порядка 10 млрд рублей. Достройка же традиционного метрополитена обойдётся в 24 млрд, поэтому от неё решили отказаться.

Помимо пяти станций метро, добавится ещё развязка у «Герцен-PLAZA», где подземка выйдет наверх. Наземный маршрут пойдёт по Фрунзенскому мосту и соединится с путями трамвая на Жукова. Станцию у Пушкинской библиотеки предполагается соединить с путями на Орджоникидзе, а левобережные станции – с возрождённым трамваем на Лукашевича-Заозёрной. Общая протяжённость ЛРТ составит 8,4 километра.

ОмскПресс