Омский паралимпиец получит более 20 миллионов призовых

Спорт

Омский паралимпиец получит более 20 миллионов призовых

Такое вознаграждение полагается Григорию Мурыгину за пять сочинских медалей.

16 марта в Сочи завершились Паралимпийские игры, в которых сборная России добилась настоящего триумфа. Всего было завоёвано 80 медалей, из них 30 – золотые.

Накануне министр спорта России Виталий Мутко вручил лыжникам и биатлонистам национальной команды, выигравшим медали, нагрудные знаки заслуженных мастеров спорта. В число 16 новоиспечённых ЗМС вошёл и омич Григорий Мурыгин. Напомним, он стал чемпионом в открытой лыжной эстафете, выиграл два «серебра» – в биатлоне на дистанции 15 километров и лыжном спринте на 1 километр, а также две «бронзы» – в лыжах на 10 километров и биатлоне на 12,5 километра.

Согласно распоряжению премьера Дмитрия Медведева, паралимпийские чемпионы получат премию 4 млн рублей, занявшие вторые и третьи места – 2 млн 500 тыс. и 1 млн 700 тыс. Таким образом, из федерального бюджета Григорий Мурыгин получит 12 млн 400 тыс. рублей.

Также премии предусмотрены и региональными властями. По распоряжению Виктора Назарова, «золото» оценивается в 3 млн, «серебро» – в 1 млн 500 тыс., «бронза» – 1 млн. Итоговая сумма областных выплат составит 8 млн рублей, а вместе с федеральными средствами – 20 млн 400 тыс. рублей.

Григорий Мурыгин родился 18 февраля 1995 года в деревне Суя Усть-Ишимского района. Сейчас является учащимся 11 класса средней школы № 79 Омска. Начал заниматься спортом в 2011 году на базе ЦОП «Авангард» с тренером Еленой Савченко. В сборной России подготовкой омича руководит старший тренер команды по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

В первых в российской истории Паралимпийских Играх приняли участие 547 спортсменов из 45 стран, которые за 9 соревновательных дней разыграли 72 комплекта медалей в 5 видах спорта.

Как отметили в оргкомитете Игр, за период 2006-2011 годов число занимающихся спортом среди людей с инвалидностью увеличилось в три раза.

ОмскПресс