В поисках правдивой информации

Обратите внимание

В поисках правдивой информации

Телевидение с момента его появления и до сегодняшних дней остаётся самым главным средством массовой информации, способным за одну минуту оповестить миллионы людей о последних происшествиях в стране или за границей.

Ввиду таких широких возможностей, его всегда использовали для навязывания людям различных идей и мнений. А чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов, часто информация в новостях искажается так, как это нужно для достижения в государстве определённых целей. Таким образом, путём дезинформации телевидение является мощным инструментом управления большими массами людей, хотя в настоящее время эффективность его немного уменьшил интернет, который довольно трудно контролировать.

В интернете существуют сотни сайтов, публикующих новости и тысячи независимых блогов, освещающих абсолютно любую информацию. Если новостные сайты можно как-то контролировать, то в личных блогах информацию, вырезанную с телевизионных новостей, никто не уберёт. Часто видео в блогах, отснятое на камеру мобильного телефона, раскрывает многие происшествия намного шире, чем урезанная версия в обычных новостях. Всё, что по телевидению пытаются предоставить зрителю в несколько искаженном виде, с помощью видеороликов случайных свидетелей тех событий такая дезинформация легко опровергается.

Люди, которые понимают, что телевизионные новости прежде, чем выйти на экран, тщательно обрабатываются и проверяются, больше доверяют случайным роликам, так как по ним не видно ни какого монтажа или искажений, а только живая съёмка без пауз и вставок. Не удивительно, что блоги, публикуемые такие видеозаписи, имеют высокую посещаемость. В сети много пользователей, отслеживающих интересную информацию именно таким образом, ведь социальным сетям доверяют намного больше, чем увиденному по телевизору.

ОмскПресс