Омский предприниматель по-своему борется с очередями

Бизнес

Омский предприниматель по-своему борется с очередями

В Омске появилось первое трамитадорское агентство.

Омичам предлагают новую для нашего региона услугу — возможность избавиться от стояния в длинных очередях. Сотрудники агентства «Без очереди 55» готовы отстоять любую очередь — в больнице, в ЗАГСЕ, в ГАИ, за билетами на матч. Нанимателю остаётся только прийти к назначенному времени.

Недавно мне нужно было попасть в одно государственное учреждение. Я потратил на это три дня, уйму времени, нервов и, что самое интересное, денег — но так и не попал в нужный кабинет. Пришлось идти обходными путями. Вот и зародилась данная идея,

— признался корреспонденту Омскпресс основатель агентства Григорий Тулба.

Людей, которые оказывают такие услуги, называют трамитадорами — от испанского «tramitar», что означает «ходить по инстанциям», «хлопотать». Для Сибири подобный бизнес ещё в новинку, но в европейской части России трамидаторские агентства открываются всё чаще. Напротив, в Москве бум трамитадоров уже позади — большинство жителей столицы предпочитают осуществлять госуслуги по интернету.

Чаще всего омичи обращаются в агентство, чтобы избежать очередей в ГАИ и за билетами на матчи «Авангарда». На сегодняшний день самая длинная очередь, которую пришлось отстоять сотруднику «Без очереди 55», составила пять часов.

Один час работы трамитадора может стоить от 230 до 350 рублей — это зависит от времени суток. За ожидание на улице в холодную погоду или под дождём придётся доплатить 20 %. Оплата производится по факту — только после того, как очередь передана клиенту.

ОмскПресс