Омская область готова принять беженцев из Украины

Политика

Омская область готова принять беженцев из Украины

На помощь переселенцам областной бюджет выделил более 25 млн рублей.

Омское министерство труда и социального развития намерено увеличить число участников программы «Соотечественники». По прогнозам специалистов, в этом году в Омскую область прибудет не менее трёх с половиной тысяч переселенцев — в том числе, жителей Украины и Молдовы. Их анкеты будут рассматриваться в первую очередь.

Для желающих переехать в Омскую область предусмотрены меры социальной поддержки. В поликлиниках Омска переселенцы могут бесплатно пройти медицинское обследование, необходимое для оформления миграционных документов. Наконец, им частично компенсируются затраты на оплату жилья.

Вместе с федеральными выплатами переселенцы получают пособие из регионального бюджета. На оказание социальной поддержки этой категории населения бюджетом Омской области предусмотрено более 25 млн рублей. Размер пособия соответствует среднему прожиточному минимуму. Те, кто намерен жить в сельских районах, получают «подъёмные» в двойном размере.

Пресс-служба минтруда подчёркивает: в течение последних трёх лет Омская область лидирует по числу переселенцев среди всех регионов Сибирского Федерального округа. Как правило, в наш город едут те, у кого есть здесь родственники, или те, кто когда-то покинул Омск.

ОмскПресс