Самый древний отделочный материал

Обратите внимание

Самый древний отделочный материал

Мрамор – это метаморфическая горная порода и в дословном переводе с греческого, означает – «сияющий камень».

Это самый популярный материал на сегодня применяемый в отделке зданий, как внутри зданий, так и при проведении фасадочных работ.

В чистом виде мрамор в природе встречается крайне редко. Обычно в нем есть дополнительные примеси в виде органических соединений и минералов. В зависимости от их количества, это может сказаться на его декоративных свойствах и качества в целом. Рисунок мраморной поверхности никогда невозможно предугадать заранее. Как правило, он проявляется во всей своей красе только после его распиливания и обработки.

Мрамор в качестве отделочного материала получил широкое распространение еще в античные времена. С самого начала его стали использовать не только в качестве отделочного материала, но и как конструктивный элемент зданий, различных сооружений. Объясняется такая востребованность уникальными природными свойствами этого материала. Ему присущи не только декоративные качества, но и определённая пластичность. Несмотря на то, что это очень прочный природный материал, его мелкозернистая структура позволяет применять к нему практически все имеющиеся способы обработки. Он легко поддается полировке, что в свою очередь позволяет проявить всю красоту этого камня, его слоистую или однородную структуру.

Сегодня мрамор стали очень часто использовать в мебельном производстве. Из него получаются отличные столешницы для кухни. Такая столешница отличается большим сроком эксплуатации, правда только при условии, ч то за ней будет производиться надлежащей уход. В противном случае, она потускнеет, утратить весь свой прекрасный внешний вид и покроется множеством трещин.

ОмскПресс