Григорий Мурыгин подал заявку на пятую медаль

Спорт

Григорий Мурыгин подал заявку на пятую медаль

Тренер спортсмена Елена Савченко прокомментировала золотой заезд паралимпийского чемпиона.

На сегодняшней лыжной эстафете в Сочи омич Григорий Мурыгин в составе российской команды взял «золото». Это четвёртая медаль 19-летнего спорстмена.

Это фантастика! Труд, упорство, мужество, я могу часами перечислять! Сумасшедшая победа! Спасибо большое всем, кто готовил эту победу! Тренерский состав сборной России, региона… Это всеобщий успех.

— поделилась эмоциями тренер спортсмена Елена Савченко.

Год назад, в марте 2013 года, Григорий Мурыгин, Роман Петушков, Владислав Лекомцев и Рушан Миннегулов выступали на такой же эстафете в Швеции. Тогда они также обошли своих соперников, завоевав первое место.

Как только я узнала состав, на сердце сразу отлегло. Руки тряслись, все тряслось, конечно же, но уже спокойнее стало. Каждый из них четырёх — сильный лидер. Боялась только, что кто-то где-то упадёт, или палку лыжную сломает, или ещё что-то в этом роде, но слава богу, обошлось,

— рассказала корреспонденту Омскпресс тренер.

По её словам, возможно, что Григорий Мурыгин будет участвовать и в соревнованиях последнего дня Паралимпиады. Завтра пройдут лыжные гонки среди мужчин на десять километров.

Десятка — его дистанция, где он всегда был лидером. В предварительной заявке он есть,

— сообщила она, добавив, что на участие спортсмена также повлияет его самочувствие.

В беседе Елена Савченко добавила, что Григорий Мурыгин после Паралимпиады отправится на соревнование в Ижевск. После российского турнира спортсмену придётся засесть за учебники — этим летом паралимпийский чемпион оканчивает школу и сдаёт ЕГЭ.

Напомним, что Григорий Мурыгин является воспитанником Центра олимпийской подготовки «Авангард» и заслуженного тренера России Елены Савченко.

ОмскПресс