В омском бизнес-инкубаторе дали фиктивных консультаций на миллион рублей

Происшествия

 В омском бизнес-инкубаторе дали фиктивных консультаций на миллион рублей

Заместительницу директора учреждения будут судить за мошенничество.

Анну Чагину, бывшую заместительницу директора «Омского регионального бизнес-инкубатора» обвиняют в присвоении более миллиона рублей из областного бюджета. Руководительница признала свою вину во время предварительного расследования.

Прокуратура установила, что 39-летняя заместительница директора заключала в ноябре 2011 года фиктивные договоры с двумя фирмами.

По документам фирмы должны были консультировать владельцев малого бизнеса по налоговым, бухгалтерским и правовым вопросам. На деле же никаких консультаций не было.

Директор бизнес-инкубатора подписал фальшивые отчёты, а на счёт организаций перешли 720 тыс. рублей, которые получила Анна Чагина. По этой же схеме руководительница действовала в ноябре-декабре 2012 года, когда компаниям перевели 450 тыс. рублей.

Прокуратура обнаружила нарушения в ходе проверки деятельности бизнес-инкубатора за 2012 и 2013 годы. В отношении замдиректора возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения».

На предварительном следствии Анна Чагина признала свою вину и частично возместила причинённый ущерб. Дело передадут в Центральный районный суд Омска. 

Обвинительное заключение по делу подписал зампрокурора Омской области Владислав Шевченко. 

ОмскПресс