Наркоконтроль оштрафовал 10 кинотеатров за фильм с ДиКаприо

Культура

Наркоконтроль оштрафовал 10 кинотеатров за фильм с ДиКаприо

Инициативу правоохранителей прокомментировал Омскпресс известный новосибирский художник Артём Лоскутов.

12 марта 2014 года десять новосибирских кинотеатров получили протоколы от Госнаркоконтроля. Наркополиция считает, что фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» попадает под закон о пропаганде наркотических средств (часть 1 статьи 6.13 КоАП РФ). Информацию получил портал «ПрофиСинема» от одного из кинотеатров.

В протоколе сказано, что сцены фильма являются «отражением наркоманской субкультуры», «в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всего фильма». Выяснилось, что для составления протокола были сделаны заключения НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения, а также Новосибирского областного наркологического диспансера.

Кинотеатрам, согласно законодательству, грозит штраф от 800 тыс. рублей до 1 млн. Кроме того, деятельность кинотеатров могут приостановить на 90 дней, а также конфисковать рекламное оборудование.

Стоит заметить, что данный фильм получил прокатное удостоверение в минкульте, как и любая кинопремьера, запускаемая в кинотеатрах.

Инициативу наркоконтроля в разговоре с корреспондентом Омскпресс прокомментировал Артём Лоскутов, художник из Новосибирска, организатор «Монстрации» и представитель проекта «Наркофобия»:

Вопрос о допустимости показа фильма в кинотеатрах был уже решён, и на уровне не новосибирского ФСКН. Штрафовать кинотеатры за показ фильма, который уже вышел в прокат, – насколько это эффективно? Хотя если перед организацией стоит задача изыскать денег в бюджет, то да, безусловно, эффективно. Если напоказ имитировать борьбу с наркотиками — тоже эффективно. Это огромное ведомство, публичная деятельность которого заключается в штрафовании кинотеатров и проваленных спецоперациях по подбрасыванию героина. Кажется, оно не справляется со своей номинальной задачей, и даже не знает, как это делать.

Напомним, фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», в котором главную роль исполнил Леонардо ДиКаприо, получил пять номинаций на «Оскар».

ОмскПресс