«Тотальный диктант» напишут по тексту автора «Географ глобус пропил»

"Тотальный диктант" напишут по тексту автора "Географ глобус пропил"

Всемирная филологическая акция по традиции пройдёт для омичей в госуниверситете.

Изображение

Как сообщили организаторы всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», автором текста в этом году станет известный писатель Алексей Иванов. Он является автором таких популярных произведений, как «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил».

Лейтмотивом творчества Алексея Иванова стали особенности различных регионов, он даже изобрел специальный формат, который специалисты назвали жанром «иденти» («идентификация региона»). Тотальный диктант – региональный проект, рождённый в Новосибирске. Любой, даже самый маленький город, принимая участие в акции, чувствует себя частью глобального движения на равных правах с крупными городами и столицами. Алексей Иванов своими книгами точно так же включает регионы в глобальный контекст,

— отмечает сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Текст по традиции будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть возьмут Урал и Западная Сибирь. Третью часть продиктуют в европейской части России и Европе, позже всех напишет Америка.

В Омске традиционно диктант пройдёт на площадке ОмГУ, в четвёртом корпусе вуза по улице Нефтезаводской, 11 (аудитория 308). В этом году площадок будет несколько, в том числе и в центре города; их список будет постепенно пополняться. Возможность заранее зарегистрироваться на площадках будет доступна на сайте за 2-3 недели до дня диктанта. Более подробная информация размещена в соответствующей группе «ВКонтакте».

ОмскПресс