Проезд в Омске можно будет оплатить с мобильного

Общество

Проезд в Омске можно будет оплатить с мобильного

В некоторые автобусы омичи будут заходить только через одну дверь.

Сегодня депутаты Горсовета на заседании комитета по ЖКХ рассмотрели изменения в организации транспортного обслуживания омичей. Перед ними выступил директор департамента транспорта мэрии Омска Олег Осинский.

Работа автобусов с маленьким пассажиропотоком будет идти без кондукторов, водители будут пропускать людей через одну дверь и сами продавать билеты и считывать карты у льготников — сейчас это нововведение работает на 11 маршрутах. Директор дептранса подчеркнул, что это коснётся только тех транспортных средств, которые перевозят небольшое число пассажиров. Он напомнил, что в Москве давно во всех автобусах пользуются только передней дверью. Также появится автоматизированная оплата проезда наличными и безналичными способами.

Проезд можно будет оплачивать с мобильных телефонов и электронных карт. Я не считаю, что какие-то возникнут сложности,

— отметил Олег Осинский.

Также дептранспорта собирается отказаться от рулонных билетов. Как заверил Олег Осинский, изменения не повлекут дополнительных бюджетных затрат.

На самом деле не действует во всех маршрутках проездной. И мы не чётко знаем, сколько маршруток в городе вообще,

— отметил коммунист Николай Коломеец.

Олег Осинский пояснил, что будет приобретена электронная система, которая позволит посчитать пассажиров, проезжающих по проездным в маршрутках.

Александр Иванов предложил сначала ввести электронные билеты, а потом уже впускать пассажиров через одну дверь.

А если у пассажира тысяча рублей, и сдачи нет у водителя? А если есть, сколько он будет отсчитывать?

— отметил он.

Олег Осинский пояснил, что над электронными билетами и транспортными картами сейчас как раз работают.

Я вижу изменения в вашей работе. Появляются частные автобусы вместимостью больше 30 человек. И они с одной дверью все. Есть анализ, как они выдерживают график движения?

— поинтересовался Валерий Кокорин.

Олег Осинский ответил, что проблем с графиком нет у автобусов, которые перевозят больше 30 человек, в том числе частных.

Они входят в нашу электронную систему и работают вместе с нами,

— отметил директор дептранса.

Он добавил, что дептранса собирается бороться с «зайцами» и нелегальными автомобилями, где не действуют проездные билеты.

Вячеслав Васильев поинтересовался, с каким количеством перевозчиков расторгнуты договоры. Олег Осинский пояснил, что в город пришло 850 автобусов средней и большой вместимости, и после этого процесс приостановился. Но у перевозчиков есть ещё два года и два месяца, чтобы поменять автобусы на более новые.

Депутаты приняли готовящиеся изменения в целом, их ещё рассмотрят на пленарном заседании Горсовета 19 марта.

ОмскПресс