Коллекционирование значков и нагрудных знаков отличия

Обратите внимание

Коллекционирование значков и нагрудных знаков отличия

Фалеристика – это наука, занимающаяся изучением значков, медалей, орденов, других видов нагрудных знаков. Если говорить еще точнее, то фалеристика – это изучение истории наград, их происхождение и системы.

Появилась эта наука сразу с появлением первых нагрудных знаков, а самое большое развитие получила в середине прошлого столетия. К этому моменту времени накопилось уже достаточно видов наградного материала, который и стал объектом пристального изучения. В это же время стало появляться все больше коллекционеров и просто собирателей значков. Тогда мало кто знал, что занимаясь в детстве коллекционированием значков, которые можно было купить в обычном газетном киоске, он становился фалеристом. Фалеристика СССР стала увеличением очень многих людей. Которые начав собирать значки в детстве, не оставили этого занятия и став уже взрослыми, просто это увлечение перешло уже на более высокий качественный уровень.

Фалеристика не имеет какой-то строгой системы, так как не поддается национальной или международной каталогизации. Объектами коллекционирования могут быть самые различные наградные знаки отличия. Хотя стоит отметить, что любая коллекция строится на основании какого-то принципа: архитектура, история, спорт, портретисток, геральдика. Таких знаков на сегодняшний день существует очень много, поэтому и тематика коллекции может быть самой разной. Самыми ценными предметами фалеристики являются награды, медали, редкие наградные знаки. Современные коллекции могут стоит несколько сотен долларов, поэтому для некоторых фалеристика является ещё и очень выгодным бизнесом. Началом вашей коллекции могут стать любые наградные знаки, которые есть у членов вашей семьи, которые они заслужили в течении своей жизни.

ОмскПресс