Омской актрисе присудили звание Заслуженной артистки России

Культура

Омской актрисе присудили звание Заслуженной артистки России

Илона Бродская 5 марта получила почётное звание.

Актриса омского драмтеатра, прекрасная половина одной из театральных семей Омска Илона Бродская получила звание Заслуженной артистки Российской Федерации.

Торжественная церемония по поводу вручения звания Бродской в Омске состоится, по словам представителей министерства культуры, этой весной, предположительно в мае.

Я очень рад! Заслуженно! Очень жаль, что папа Илоны так и не дождался этого события,

 — муж Илоны Давид Бродский.

В Омском академическом театре драмы Илона работает с 1992 года вместе со своим мужем Давидом Бродским. Дочь, Кристина Бродская, успешно покоряет большое кино, одновременно работая в петербургском театре на Фонтанке. Сама Илона на данный момент находится в Санкт-Петербурге.

О присуждении я узнала, находясь здесь, в гостях у дочери. Сначала позвонил муж, потом министр культуры, потом директор театра и через каждые 3-5 минут звонили с поздравлением коллеги и друзья. Для меня это событие — приятная неожиданность, и когда я вернусь в Омск, мы, конечно, отметим его вместе с коллегами в театре,

— поделилась актриса с журналистом Омкспресс.

Илона Бродская является лауреатом премии-стипендии Инкомбанка за исполнение роли Полины в спектакле «Бъдын» (1998 год), гранта благотворительного фонда «Третьяковские традиции» за заслуги в области театрального искусства (2008 год). Лауреат премии «Лучшая женская роль второго плана» конкурса «Лучшая театральная работа», проводимого Правительством Омской области и Омским отделением Союза театральных деятелей России, за исполнение роли Ольги Дудаковой в спектакле «Дачники» (2004 год), лауреат Премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства» в числе творческого коллектива спектакля «Бег» (2012 год). 

Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным артистам, режиссёрам, балетмейстерам, дирижёрам, хормейстерам, музыкальным исполнителям, которые получили общественное признание и работают в области искусства 10 и более лет.

ОмскПресс