Парламент Крыма объявил независимость автономной республики

Политика

Парламент Крыма объявил независимость автономной республики

Также депутаты подтвердили намерение войти в состав России.

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав России. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника аппарата пресс-службы парламента. Проект поддержали 78 депутатов из 100. Планируется, что Крым в качестве суверенного государства после референдума 16 марта обратится с предложением о вхождении в состав РФ в качестве субъекта федерации.

В декларации говорится, что парламент Крыма и городской совет Севастополя приняли данное решение, «исходя из положений Устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение Международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает какие-либо нормы международного права».

Напомним, 21 марта в Госдуме будет рассматриваться законопроект «Справедливой России», который упрощает принятие в состав государства новых территорий «при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти».

ОмскПресс