На реконструкцию омских плотин выделят 21 миллион рублей

Экономика

На реконструкцию омских плотин выделят 21 миллион рублей

В этом году начнут ремонт трёх гидротехнических сооружений.

По сообщению регионального минприроды, в 2014 году начнется капитальный ремонт трех водопропускных сооружений на реке Крушинка в селе Усть-Ишим. Району на эти цели выделят более 7 млн рублей. В итоге около 500 жителей прибрежной зоны избавятся от угрозы затопления приусадебных участков.

Кроме того, более 9 млн предусматривается потратить на капитальный ремонт земляной плотины на озере Изюк в селе Знаменское. Таким образом, надежным водоснабжением обеспечат более 5 тыс. 200 человек. В свою очередь, Около 3 млн рублей будет направлено на капремонт водорегулирующего сооружения возле деревни Баландино Таврического района, что даст населению воду для хозяйственных нужд.

Оставшиеся средства пойдут на разработку проектно-сметной документации для капремонта плотины на реке Оша в с. Новологиново Колосовского района, двух плотин на ручье Мамоновская балка у с. Новоильиновка Полтавского района и на ручье Платовская балка Полтавского района. Через год проекты направят в Москву для получения финансовой поддержки на их реализацию,

— отмечается в сообщении областного правительства.

ОмскПресс