Лыжи – изобретение на века?

Общество

Лыжи – изобретение на века?

«Недавно с удовольствием посмотрела телевизионные репортажи о стартах Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2009». Только в нашей области на трассу вышли более 5,5 тысячи любителей спорта! И мне вдруг стало интересно, а когда же и где были изобретены лыжи?Галина Мирончик, пенсионерка, член «группы здоровья».

Когда точно появились первые лыжи и кто их изобрёл, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Но вот что любопытно: на территории Псковской области питерские археологи обнаружили лыжу возрастом 4000 лет.
     Примитивные лыжи были в обиходе у древних сибирских племён, китайцев и у коренных обитателей арктических широт Америки. Русские лыжные рати вели бои с татарами, свидетельством чему служит миниатюра Никоновской летописи 1444 года. Упоминания о таких ратях встречаются в летописных сводах XVI и XVII веков.
     Благодаря шведскому архиепископу Отто Магнусу мы знаем теперь, как ходили на лыжах четыре века назад. А из Скандинавии в начале XVI века лыжи попали в другие европейские страны.
     В XVIII веке шведы ходили на лыжах неравной длины: правая (толчковая) была короче и обшивалась мехом; для скольжения служила левая длинная лыжа. Обходились одной, в рост человека, палкой без кольца.
     Более ста пятидесяти лет назад в Норвегии состоялись первые соревнования лыжников в гонке на 5 километров.
     Лет 100–130 назад от носка лыжи тянулся поводок «для управления, когда нужно, руками». В. Даль называл лыжи «парными дощечками, подвязываемыми под подошвы, для хода по насту, по окрепшему снегу». Кстати, лыжи загибались не только спереди, но иногда и сзади.
     Необыкновенному росту популярности лыж в Европе в немалой степени способствовал полярный исследователь и путешественник Нансен, который в начале 1890-х годов на дубовых лыжах пересёк Гренландию.
     Примерно в начале ХХ века наши лыжники бегали стометровку. Но в 1911 году между Петербургом и Москвой проложили трассу в 724 километра, а победитель одолел её за 12 дней, 6 часов и 22 минуты. Гигантские трассы в 200 км были в почёте в Швеции.
     Кроме спортивной биографии, у лыж есть биография техническая. Долгое время их изготавливали из цельного куска дерева, лучшим материалом считалась берёза. Потом лыжи стали клееными– из нескольких слоёв фанеры с окантовкой из твёрдой породы по краям скользящей поверхности.
     С 1974 года началась эра пластиковых лыж. За несколько лет они целиком вытеснили из большого спорта деревянные лыжи. Залогом успеха стали меньшая масса, большая прочность и отличные «беговые» качества.

ОмскПресс