Омскую ТЭЦ-3 модернизируют за 2,5 миллиарда

Экономика

Омскую ТЭЦ-3 модернизируют за 2,5 миллиарда

Началась работа по замене турбины, отслужившей более 50 лет.

Напомним, как ранее писал Омскпресс, в январе 2014 года «ТГК-11» и завод «Силовые машины» подписали договор о поставке паровой турбины для Омской ТЭЦ-3 мощностью 120 мегаватт. Начальная стоимость контракта составляла 1 млрд 300 млн рублей, в итоге предприятию из Петербурга удалось снизить её до 1 млрд 40 млн.

Отмечается, что, помимо изготовления техники, специалисты «Силмаша» проведут шеф-надзор за монтажными и пусконаладочными работами, а также обучат эксплуатационный персонал станции. Завершить поставки запланировано к февралю 2015 года. Новая турбина заменит прежнюю, проработавшую более 50 лет и выведенную из эксплуатации в 2013 году.

Как сообщили в пресс-службе «ТГК-11, уже разработана проектная документация, основные технические решения, технико-экономическое обоснование проекта. В 2014 году начнутся первоочередные работы: демонтаж фундамента турбины, основного и вспомогательного оборудования, вынос инженерных коммуникаций из зоны реконструкции. Общая стоимость работ оценивается в 2 млрд 500 млн рублей.

Нам необходимо установить на месте турбины Т-50 более габаритное оборудование и вписать в существующую схему станции блок мощностью 120 мегаватт. Будет выполнен новый фундамент под турбину и произведен технически сложный монтаж в условиях ограниченного пространства,

— пояснил Александр Разин, начальник управления капитального строительства Омского филиала ОАО «ТГК-11».

Кроме того, в текущем году на ТЭЦ-3 будет реконструирован турбоагрегат № 13, с увеличением мощности на 10 мегаватт. Напомним, в июне 2013 года на станции начала работать новая парогазовая установка ПГУ-90 мощностью 90 мегаватт и стоимостью около 4 млрд 500 млн рублей.

ОмскПресс