В Омскую область переедут 9 тысяч репатриантов за 7 лет

Общество

В Омскую область переедут 9 тысяч репатриантов за 7 лет

Омские власти выделят на их поддержку более 150 млн рублей.

О реализации программы переселения соотечественников сообщил министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. Предполагается, что до 2020 года в Прииртышье переедут около 9 тыс. человек, из них 7 тыс. – трудоспособного возраста. Областной бюджет выделит на их поддержку 152 млн 500 тыс. рублей. Основной упор программы сделан на повышение качества жизни людей, развитие сферы труда и обеспечение достойного уровня заработной платы.

В новой программе сохранены все дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные соотечественникам, более того, увеличен размер «подъёмного» пособия из средств областного бюджета, упрощён порядок получения выплат. Предусмотрено содействие в трудоустройстве, занятости и самозанятости переезжающих, а также их социальная адаптация. Участники программы могут самостоятельно искать подходящую работу, а также выступать в качестве индивидуальных предпринимателей, членов кооперативных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

Как отметил Дитятковский, область нуждается в рабочих и специалистах с техническим образованием, также нужны специалисты в сфере строительства, ЖКХ и транспорта. Кроме того, регион испытывает потребность в медицинских работниках, особенно в узких специалистах в сельской местности. В сфере образования требуются воспитатели, музыкальные руководители, учителя-предметники.

ОмскПресс