«Парковый» снова в строю

Политика

«Парковый» снова в строю

Более десяти лет назад в нашем городе развернулась активная работа по созданию органов территориального общественного самоуправления, и за это время было сделано немало.

  Сегодня КТОСами по-прежнему решается разнообразный круг насущных вопросов: привлечение жителей к работам по благоустройству, организация досуга, защита прав и социальных гарантий, решение проблем территории через участие в конкурсах на осуществление социально значимых проектов и многие другие.

  Согласно законодательству один раз в четыре года в КТОСах проводятся отчетно-выборные конференции, на которых актив комитета и его председатель отчитываются о проделанной за это время работе. Здесь же проходят и выборы нового состава актива и председателя.

  В ноябре прошлого года пришло время проводить конференцию в КТОСе «Парковый», и она состоялась. Но позже, после проверки, организованной УВД ОАО, здесь было выявлено много нарушений (в частности, фальсификация подписей жителей при выборе делегатов конференции). Таким образом, ее результаты, а следовательно, и сама конференция оказались нелегитимными. Для подготовки новой был создан организационный комитет, который провел кропотливую работу, и 22 июля в школе № 56 состоялась новая конференция жителей микрорайона, на которой был избран новый актив комитета.

  Председателем КТОСа «Парковый» стала Валентина Васильевна Калайтан, которая не понаслышке знает о проблемах территорий, так как сама около 30 лет проработала в сфере ЖКХ. Новый актив комитета сразу же взялся за работу. Уже в понедельник в «Парковом» прошел праздник микрорайона «С днем рождения, любимый город!». Лучшие старшие по домам получили благодарственные письма, а для жителей была организована замечательная концертная программа, вызвавшая и у ребятишек, и у пенсионеров хорошие отзывы.

ОмскПресс