Лесам Омской области угрожает непарный шелкопряд

Экономика

Лесам Омской области угрожает непарный шелкопряд

На борьбу с насекомыми-вредителями выделено 6 млн рублей.

Как только сойдёт снег, лесные службы Омской области примут меры по борьбе с непарным шелкопрядом. Работы начнутся на территории шести районов — Кормиловского, Любинского, Марьяновского, Омского, Тюкалинского и Шербакульского. Для этого из бюджета Федерального агентства лесного хозяйства уже выделено 6 млн рублей.

Обработка будет проводиться с помощью препарата «Лепидоцид». Пресс-служба лесного хозяйства подчёркивает: для людей, млекопитающих, птиц, пчёл и полезных насекомых «Лепидоцид» совершенно безвреден. Однако за десять дней до начала обработки об этом предупредят местных жителей. В лесу будут установлены предупреждающие знаки.

По данным лесопатологических исследований, в 2013 году гусеницы непарного шелкопряда объели около 6 тыс. гектаров омского леса. Зима выдалась очень снежной, и специалисты полагают, что высокий уровень снегового покрова помог шелкопряду перезимовать. Если яйцекладка пережила зиму, ранней весной из яиц выйдут гусеницы, и омские леса подвергнутся повторной атаке.

ОмскПресс