«Омский каучук» возобновит производство фенола и ацетона через полгода

Бизнес

"Омский каучук" возобновит производство фенола и ацетона через полгода

Причиной взрыва сочли халатность или неосторожность сотрудников.

Глава группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский рассказал, что производство фенол-ацетона на заводе «Омский каучук» начнётся не ранее, чем через полгода. До этого руководство компании восстановит ущерб и проведёт своё расследование пожара.

7 марта Михаил Сутягинский провёл пресс-конференцию по поводу взрыва на заводе СК, где сообщил, что компания тщательным образом изучит ситуацию:

Бытовка, где находился очаг возгорания, находилась на предприятии с учетом всех норм. Предприятие-подрядчик имеет все необходимые лицензии и разрешения, люди были квалифицированы и аттестованы. Что произошло в бытовке — это вопрос для выяснения. Это либо халатность, либо неосторожность,

цитирует руководителя «Интерфакс».

В настоящий момент «Титан» не может оценить ущерб, причинённый взрывом. Известно, что в цехе по производству фенол-ацетона вышли из строя две из шести колонн окисления, а эксплуатация третьей находится под вопросом. Также на предприятии нужно будет поставить 10 тыс. кв. метров стекла.

Нанесен значительный ущерб, оценить сейчас мы его не можем. Будут привлечены специалисты, которые занимались проектированием установки, ее монтажом, будет поднята вся документация и проведено освидетельствование текущего состояния. После этого будет составлен точный расчет финансовых издержек. По классу пожара, который был установлен, установка в ближайшие полгода выпускать продукцию не будет,

— прокомментировал Михаил Сутягинский.

При этом, по словам руководителя ГК «Титан», омичам ничего не угрожает: ЧП произошло на первой стадии окисления продукта, поэтому с точки зрения токсичности вещество сопоставимо с выхлопными газами автомобиля.

В настоящий момент пожарные продолжают работу на заводе СК: поливают установки и устраняют последствия взрыва. 

ОмскПресс