Варламов назвал проект реконструкции омской улицы «гранитно-монументальным блевонтизом»

Общество

Варламов назвал проект реконструкции  омской улицы "гранитно-монументальным блевонтизом"

Топовый блогер посвятил очередной пост проблемам Омска.

Вчера вечером известный блогер, соучредитель фонда «Городские проекты» Илья Варламов раскритиковал в своём «Живом журнале» проект реконструкции улицы Чокана Валиханова. Замечания вызвали как внешний облик пешеходной зоны, так и безопасность пандусов для инвалидов.

7 марта Илья Варламов написал пост под названием «Опять мой любимый Омск обижают», в котором высказал ряд претензий к архитекторам проекта.

«Добрый волшебник нес кристаллы и, проходя мимо, случайно их рассыпал так, что кристаллы раскатились вдоль всей пешеходной улицы. Самый крупный и красивый из них покатился и остановился у набережной. Он несет в себе завуалированную символику логотипа компании спонсора и одновременно символизирует выход на набережную реки Иртыш». Это официальное описание проекта. На самом деле добрых волшебников не существует. То, что мы с вами видим — это обычный совковый гранитно-монументальный блевонтизм,

— комментирует блогер.

Илья Варламов отметил слабые места проекта – лестницу «в никуда» и пандусы «змейкой», которые, по мнению московского блогера, не соответствуют нормам безопасности.

Общественный деятель также обратился к жителям, переживающим из-за вырубки деревьев в центре города:

В то время как Омску пытаются впарить откровенно слабый проект, жители переживают, что во время реконструкции вырубят деревья. Дорогие омичи, деревья через 5 лет новые подрастут, а через 10 вы не заметите разницы,

— заявил Илья Варламов, подчеркнув, что улица могла стать новой городской достопримечательностью.

Напомним, что проект пешеходной зоны по улице Чокана Валиханова заказал фонд Стратегического развития Омской области. Генеральным подрядчиком двухмиллионного проекта стал «ИдеалСтрой», а спонсором – «Газпром».

Из-за подземных коммуникаций застройщики собираются вырубить с улицы деревья. Вчера омские общественники провели пикет против сноса зелёных насаждений. 

ОмскПресс